Блог

Зачем учить языки?

Многие, наверное, и не задумываются над этим вопросом, считая, что иностранный язык им не нужен или учить иностранный язык могут только избранные.

 Но это не так. Язык можно выучить очень просто, если правильно выбрать способ, но об этом в другой статье. В данной статье мы хотим предложить Вам, дорогие посетители нашего сайта, причины, по которым учить язык не просто нужно, а необходимо.

Но сначала мы хотим обозначить наше понимание словосочетания «знать язык». Со школы нам говорят, что достаточно чтения, перевода со словарем и письма. Но на работе, в поездке, в бытовой жизни нужен устный язык и понимание наслух, которые в школе развиваются либо никак, либо заучиванием диалогов (разумеется, с чтения) и простым прослушивание аудиофайлов по принципу «Мы слушали». А нужно «Прослушали, поняли, перевели».

1) Изучение языков развивает память, причем неважно, кто изучает язык – ребенок или пожилой человек. Изучение языков поможет с развитием памяти тем, кто будет их учить, а не желать или мечтать учить.

2) Зная большое количество языков, Вам не надо будет искать работу, она сама будет Вас искать, причем, зарплата будет соответствующая. Многие компании Вас с руками оторвут, если Вы знаете много языков. Им выгоднее содержать одного сотрудника с повышенной зарплатой, чем нескольких с обычной зарплатой.

 3) Если Вы знаете иностранный язык той страны, куда Вы едете в поездку, Вам не надо будет тратить деньги на переводчика, разговорники  и словари. Также Вы будете уверены, что Вы сами сможете выразить мысль и понимать других людей.

4) В Европе грамотным человеком считается человек, который знает помимо родного языка еще 2-3 иностранных языка без словаря, на слух, в РФ грамотным считается человек, который знает родной, иностранный же приветствуется, причем, со словарем. На каком уровне грамотности Вы хотите быть – выбирать Вам.

5) Многим школьникам для поступления в ВУЗы нужен один, а то и несколько иностранных языков. Некоторые надеются «проскочить», списать, но дальше следует такой вопрос: «А зачем, спрашивается, списывать, надеяться на авось, если Вам эти языки для работы нужны будут?» Поэтому школьникам учить языки надо не только, чтобы экзамены сдать, а еще и для профессии.

6) Многие желают завести знакомства с иностранцами. Если они не знают языка, они пользуются переводчиком (который, кстати, переводит иногда не совсем корректно). Проще выучить язык, чем сидеть каждый раз проверять перевод со словарем. А если люди общаются через скайп, например, то им нужно разговаривать, понимать друг друга, т.е. просто необходимо знать устный язык.

7) Многие программы, которые вышли недавно, еще не локализированы. Если человеку приходится с ними работать, то он, не зная языка, испытывает большие трудности с переводом, порой даже не справляется с работой. Во избежание таких случаев, перед работой с программой надо выучить язык, на котором она написана.

8) В наше время широкое распространение получило такое понятие как «миграция». Люди переезжают, и им, понятное дело, нужен язык. В некоторых странах есть специальные районы, где живут мигранты, поэтому некоторые люди и не учат язык той страны, куда они приехали. Но, чтобы чувствовать  себя полноценным членом общества, иметь возможность выйти за пределы этого района, не боясь, что Вас не поймут, язык учить надо, причем, не письменный, как в школе, а устный.

9) Есть такие люди, которым просто нравится учить языки. Попробуйте, может быть, Вам тоже понравится!

10) Если Вас интересно узнать все о той или иной стране, Вам следует выучить язык, чтобы лучше понимать быт, нравы, историю народа той страны.

Related Articles

Информация

Корпоративный сайт — это маркетинговая обязанность для любой уважающей себя компании. При этом сайт является каналом продаж и привлечения клиентов, а не электронным вариантом корпоративной энциклопедии.